Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Налетим на тариф? Как изменятся цены на коммунальные услуги

С 1 июля 2016 г. по всей стране увеличатся коммунальные тарифы. Но нагрузка на кошелёк россиян будет неодинаковой.
«В прошлом году тарифы выросли на 8,5%, сейчас должны подняться на 4%. Но это средние цифры по стране, — говорит Андрей Костянов, заместитель исполнительного директора «ЖКХ Контроль». — Есть регионы, в которых как были низкие тарифы, так и сейчас они поднимутся меньше чем на 4%. Например, в Северной Осетии или Иркутской обл. А есть регионы, которые шагнули далеко за 4% (см. инфографику). Все эти высокие расценки — измеритель лоббистских возможностей ресурсоснабжающих организаций и позиция местной власти».
Кому повезло?
Впрочем, средние проценты роста коммунального платежа по регионам говорят лишь о приблизительной картине. До 1 мая каждый муниципалитет имел право увеличить свои тарифы выше предельных значений. Обоснование — нужны инвестиции для модернизации тепловых сетей или водоканала. По последним данным, шансом воспользовались 600 из 24 тыс. маленьких и больших городов. Это означает, что для жителей этих муниципалитетов коммунальный платёж увеличится значительно больше среднего по стране — на 10-20%. К примеру, серьёзный рост тарифов ожидает барнаульцев. Для жителей, которых обслуживает МУП «Энергетик», тепло и горячая вода вырастут в цене на 11%, а для тех, кто имеет дело с АО «Барнаульская генерация», горячая вода подорожает на 15%, тепло — на 16%.
К сожалению, увеличенные тарифы далеко не всегда оправданны, а оспорить и отменить их невероятно сложно. Недавно антимонопольная служба выяснила, что тариф на водоснабжение в Воронеже с 1 июля 2015 г. был завышен, жители переплатили 241 млн руб. «Это первое решение антимонопольного ведомства по снижению тарифа, принятое в порядке контроля за деятельностью региональных органов!» — громко заявил Сергей Пузыревский, замруководителя ФАС России. С 1 марта 2016 г. тариф снизили на 14,2%, но горожане радовались недолго. С 1 июля 2016 г. цена на воду в Воронеже подскочит уже на 20,3%. Может, ФАС стоит проверить и эту цифру?
Цены — вверх
Успеть поднять тариф выше предельных значений город­ские власти должны были до 1 мая. Но на днях правительство предложило позволить это делать в любое время года в том случае, если в город приходит концессионер (инвестор), который вкладывает деньги в местное ЖКХ. Если решение примут, рост тарифов ожидает не 600, а значительно большее количество городов. «Это атомная бомба для кошельков россиян, — считает Валерий Гальченко, бывший член Комитета ГД по энергетике. — Ладно если бы концессионеры выполняли условия, но деньги населения нередко улетают в офшоры… Кроме того, местные власти у нас часто меняются, главы чувствуют себя временщиками. Поэтому, когда к ним приходят бизнесмены и говорят: «Ты нам подними тариф, а мы тебе сделаем хороший откат, многие с радостью соглашаются».

Статья из газеты:
Еженедельник «Аргументы и Факты» № 26 (29/06/2016)

01.07.2016
Другие новости