Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Возможно, в многоквартирных домах будут устанавливать индивидуальные тепловые пункты

Возможно, в многоквартирных домах будут устанавливать индивидуальные тепловые пунктыПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минэнерго и Минэкономразвития России подумать над стимулированием установки индивидуальных тепловых пунктов при капитальном ремонте многоквартирных домов и новом строительстве. Напомним, тепловой пункт используется для передачи тепловой энергии от внешних систем непосредственно к системам горячего водоснабжения и отопления многоквартирных домов. Центральный тепловой пункт обслуживает несколько зданий, расположенных на одной территории, а индивидуальный – конкретный дом. Индивидуальный тепловой пункт является более энергосберегающим за счет снижения потерь тепла при его передаче, экономии на капиталовложениях и электричестве и т. д.
Кроме того, указанные министерства должны представить свои предложения по поводу перевода системы централизованного теплоснабжения на закрытую схему. Она подразумевает, что вода из внешних сетей поступает в бойлер, расположенный внутри здания, и лишь затем, нагретая до нужной температуры, – к потребителям. Тогда как при открытой системе жильцы обеспечиваются горячей водой непосредственно из внешней системы. Последняя система не гарантирует высокое качество горячей воды.
Какую температуру должны поддерживать коммунальные службы в жилых помещениях? Узнайте из материала «Газоснабжение и отопление» в «Домашней правовой энциклопедии» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Представить свои идеи по этим вопросам чиновники должны до 31 августа.
А Минпромторгу, Минэнерго и Минстрою предстоит подумать над внедрением российского энергоэффективного оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве. «Для возможности оценки гражданами эффекта от выполнения энергосберегающих мероприятий мы разработали правила определения класса энергоэффективности многоквартирных домов исходя из годового расхода энергетических ресурсов. Информация о классе дома будет размещаться на фасаде соответствующего дома. Думаем, это правильное решение с точки зрения понимания того, какого уровня энергоэффективности тот или иной многоквартирный дом», – рассказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на совещании, которое состоялось 28 июня.

Источник: http://www.garant.ru/news/787196/

18.07.2016
Другие новости