Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Госдума хочет запретить долевое наследование квартир

Таким образом депутаты решили бороться с мошенничеством: дельцы нередко приобретают крохотную долю жилья, а затем шантажом выживают остальных собственников.

Госдума готовит законопроект, запрещающий наследников жилья держать его у себя более трех месяцев, если оно перешло по наследству сразу к нескольким собственникам. Такое жилье наследники будут обязаны продать, - сообщил журналистам член парламентского комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов.

В случае, если законопроект будет принят, наследникам будет отводиться три месяца на то, чтобы продавать свои доли в доме или квартире. Срок может быть продлен еще на три месяца в случае согласия на это всех наследников. «После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе — везде такая процедура», - заявил депутат.

Как пояснил Свинцов, вырученные средства будут делиться между собственниками в соответствии с размером их доли. В итоге схема позволит избежать случаев мошенничества, которые в настоящее время отнюдь не редки: один из собственников, получив в квартире или доме свою долю, при помощи угроз и шантажа начинает выживать своих «компаньонов»; бывают и случаи, когда шантажом начинают действовать и люди, приобретшие небольшую долю от недвижимости у одного из собственников.

«Если эта процедура будет запущена на постоянной основе, то огромное количество людей скажут спасибо. Когда все будут понимать, что наследование именно имущества невозможно, а возможно только наследование денежных средств, то все на эти средства будут рассчитывать, и это будет нормальный рыночный формат», - отметил парламентарий.

В марте этого года Верховный суд вынес постановление, запрещающее собственникам незначительных долей недвижимости претендовать на вселение в дом или квартиру. По мнению судей, право участников общей долевой собственности на проживание и вселение не является безусловным: оно зависит от размера доли и согласия других собственников.

Источник: http://www.trud.ru/article/06-04-2016/1336187_gosduma_xochet_zapretit_dolevoe_nasledovanie_kvartir.html

03.08.2016
Другие новости