Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Контроль за показаниями ИПУ - обязателен

В Постановлении правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг...», в частности, в п.34 главы V «Права и обязанности потребителя» говорится, что потребитель обязан ежемесячно снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю (УК или ТСЖ) не позднее 26 числа.

Кроме того, потребитель ОБЯЗАН допускать в занимаемое помещение исполнителя для контроля состояния ИПУ - но в согласованное с ним время и не чаще одного раза в три месяца.

В главе IV «Права и обязанности исполнителя» говорится что исполнитель обязан принимать от потребителей показания ИПУ, в том числе «способами удаленной передачи» (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете платы за коммунальные услуги за этот же расчетный период, а также - проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных показаний - не чаще одного раза в три месяца в согласованное время.

В случае непредоставления показаний ИПУ со стороны потребителя, плата за коммунальную услугу ему считается из среднемесячного объема его потребления за предыдущие три месяца или год (при работавшем счетчике).

Подводя итоги: жители должны ежемесячно снимать и передавать показания индивидуальных счетчиков, а УК - проверять, но не чаще раза в квартал.

02.09.2016
Другие новости