Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Качество воды в квартирах россиян улучшится

Этому способствуют специальные зоны санитарной охраны, которые могут появиться вокруг всех водохранилищ. Создать их предложила сенатор Ирина Гехт. Законопроект с такой инициативой она внесла на рассмотрение Госдумы.

Появление таких «барьеров» защитит источники питьевой воды от сбросов вредных веществ и застройки на берегу. Автор законопроекта указывает на то, что экологическая и биологическая безопасность населения во многом связаны именно с качеством питьевой воды. А она зачастую «хромает» именно из-за загрязнения источников водоснабжения. Только один процент воды, которую использует подавляющее большинство россиян, соответствует первому классу качества, отмечает сенатор.

Нужны зоны санитарной охраны (ЗСО), уверена Ирина Гехт. Речь идет о пространстве вокруг водоемов, на которых нельзя будет ничего строить и сооружать. Разрабатывать проекты ЗСО она предлагает обязать владельцев скважин и водохранилищ - муниципальные власти, физических и юридических лиц. В данный момент за это фактически никто не отвечает и не несет ответственности.

Увеличит ли себестоимость воды и повысит ли тарифы для населения? Вполне может, говорят эксперты. Но качество - важнее.

Источник: https://rg.ru/2016/11/12/kachestvo-vody-v-kvartirah-rossiian-uluchshitsia.html

14.11.2016
Другие новости