Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

0 приостановлении внесения взносов на капремонт

Депутаты фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Николай Левичев, Сергей Доронин, Валерий Гартунг внесли в Госдуму проект федерального закона № 745586-6 «0 приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
По действующему законодательству на собственников помещений в многоквартирных домах возложена обязанность формирования фондов капремонта за счет уплаты соответствующих взносов. Однако с учетом складывающейся в стране финансово-экономической ситуации, а также активно выражаемого собственниками помещений недоверия к новой системе финансирования проведения капремонта законопроектом предлагается приостановить до 1 января 2020 г. действие положений о проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах.
В пояснительной записке к документу подчеркивается, что, поскольку в большинстве субъектов РФ новая система финансирования капремонта начала работать с конца 2014 — начала 2015 г., количество средств собственников, аккумулированных в фондах капремонта общего имущества, еще невелико. Поэтому предлагаемые поправки являются своевременными, но их отсрочка приведет к трудностям. Согласно положениям законопроекта средства собственников помещений, находящиеся на специальном счете, предназначенном для проведения капремонта, используются в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в конкретном многоквартирном доме. Что касается средств региональных операторов, находящихся на счетах региональных операторов и сформированных за счет взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах, то их предлагается перечислить на счета управляющих организации соответствующих многоквартирных домов. Затем, по замыслу депутатов, они будут зачтены в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг собственниками помещений.

Источник: www.spraveciiivo.ru

25.06.2015
Другие новости