Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Минстрой России проверит региональные программы повышения качества воды

Минстроем России разработан законопроект, предусматривающий ужесточение системы мониторинга исполнения планов доведения воды до надлежащего качества. Законопроект согласован Роспотребнадзором, получено положительное заключение Минюста России.

Законопроект разработан после проведенного ведомством мониторинга качества питьевой воды, разработки и исполнения планов доведения воды до установленных требований, в ходе которого было выявлено, что контроль за этой частью работы в субъектах практически не ведётся.

Согласно предложению Минстроя России, регионы будут наделены полномочиями по организации мониторинга на территории субъекта наличия и исполнения у организаций водно-канализационного хозяйства планов доведения воды до надлежащего качества, а министерство будет утверждать порядок проведения такого мониторинга. Одновременно будет установлена обязанность предприятий водного и канализационного хозяйства предоставлять информацию об исполнении плана доведения воды до надлежащего качества уполномоченному на осуществление такого мониторинга органу.

Кроме того, предлагается установить административную ответственность для должностных лиц и организаций за нарушение санитарных требований к качеству воды, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по разработке планов, не включение в задание на разработку или корректировку инвестиционных программ мероприятий по улучшению качества воды.

Штрафы за такие нарушения для граждан составят от 1000 до 1500 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000, для юридических лиц – от 100 000 до 300 000, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-proverit-regionalnye-programmy-povysheniya-kachestva-vody/

02.12.2016
Другие новости