Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

В Кабмине РФ заявили о планах продления программы ипотеки с государственной поддержкой

Программу господдержки ипотечных кредитов приняли в марте прошлого года, и поначалу она была рассчитана на 12 месяцев, но потом она была продлена до конца 2016-го.

Правительство Российской Федерации планирует продлить программу государственного субсидирования ипотечных ставок. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

- Мы построили рекордное количество жилья - это, прежде всего, субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам, - сказал он в интервью телеканалу «Россия 24». - На это мы потратили 10,7 миллиарда рублей. Мы и дальше будем продолжать действовать в этом направлении. Что касается жилищного строительства, это задача не только экономическая, но и социальная - обеспечить качественным и доступным жильем большинство граждан нашей страны.

Программа «Ипотека с государственной поддержкой» была принята в марте 2015 года в качестве антикризисной меры. Изначально она была рассчитана на 12 месяцев, но потом ее продлили до конца 2016-го.

Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень отмечал, что программа субсидирования ипотеки в том виде, в каком она существует сегодня, не будет актуальна для 2017 года. По его словам, если в 2014-м субсидирование давало минус 3,5-5 процента от средней ставки, то сейчас - минус 1,5-0,5%.

В интервью ТАСС Мень пояснял, что программа «Ипотека с государственной поддержкой» подразумевает два варианта «продления». Первый предусматривает изменение размера процентной ставки, второй - продление программы только для отдельных категорий граждан или программ.

Ранее сообщалось, что россияне взяли в текущем году ипотечные кредиты на общую сумму триллион рублей.


Источник; http://bloknot.ru/obshhestvo/v-kabmine-rf-zayavili-o-planah-prodleniya-programmy-ipoteki-s-gosudarstvennoj-podderzhkoj-511093.html

19.12.2016
Другие новости