Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Коммунальные долги будут взыскивать в режиме онлайн

В будущем году сотни тысяч граждан могут столкнуться с ситуацией, когда с их банковских счетов будут списываться коммунальные долги, а сами граждане о том - ни сном, духом.

Современные технологии и новые законы позволят управдомам за считанные дни собирать деньги с жильцов-неплательщиков. Но от граждан новые процедуры потребуют особого внимания: чтобы не переплатить лишнего.

С 1 января будущего года закон позволит управляющим компаниям взыскивать коммунальные долги в электронном режиме, направляя документы в суд по Интернету. Долгого процесса не будет: суд в течение пяти дней выпишет судебный приказ, и документы уйдут судебным приставам.

Теоретически человек должен быть предупрежден о всех юридических движениях на его счет. Но на практике часто бывает так, что дело уже дошло до списания средств с зарплатной карты, а гражданин до сих пор остается в неведении, что попал в списки должников.

Принятые поправки в Гражданский процессуальный кодекс в целом разрешают подавать электронные документы в суды общей юрисдикции. Отныне отправить иск можно будет прямо из дома: заполнить соответствующую форму на сайте суде, нажать на клик, и все - суд примет заявление.

На практике электронные процедуры будут внедряться постепенно: как только у того или иного суда появится техническая возможность. Но вряд ли придется долго ждать: прогресс сегодня наступает быстро.

Источник: https://rg.ru/2016/12/20/upravdomy-smogut-vzyskivat-kommunalnye-dolgi-onlajn.html

22.12.2016
Другие новости