Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Петербуржцев выселяют из-за долгов по квартплате

В судах рассматривается 116 дел по искам управляющих компаний, поданных на выселение злостных неплательщиков

Суды Санкт-Петербурга все чаще принимают решения о выселении собственников жилья за долги по квартплате, сообщает портал «Квадрат». Если в 2015 году число таких решений было восемь, то за 2016 год уже в 20 случаях должники лишились квартир, рассказала начальник планово-экономического отдела Жилищного комитета Наталья Летенко.

По данным чиновницы, на рассмотрении судов находится 116 дел по искам управляющих компаний, поданных на выселение злостных неплательщиков из занимаемых ими жилых помещений. Общая сумма долгов жителей города по коммунальным платежам сейчас составляет более 8,7 млрд рублей, в должниках числится свыше 627 тысяч семей.

По действующему законодательству иски на выселение должников управляющие компании могут подавать, если граждане не оплачивают жилищно-коммунальные услуги в течение 6 месяцев.

Летенко говорит, что сейчас зачастую город сталкиваются с проблемами при выселении должников. Дело в том, что у районных властей зачастую отсутствуют площади для выселения. Неплательщикам при выселении должна быть представлена жилая площадь по нормативу 6 кв. м на человека. Кроме того, законодательство строго защищает права несовершеннолетних детей.

На данный момент, согласно закону, по исполнительным документам не может быть взыскано единственное жилье должника и его семьи. Исключение составляет недвижимость, являющаяся объектом ипотеки.

Напомним, что в Министерстве юстиции подготовили новый законопроект, уточняющий требования к изъятию жилья у должника. Предложено оставить в силе запрет на изъятие единственного жилья у должника лишь в случае, если оно «не превышает законодательную норму предоставления площади жилого помещения».

Источник: https://realty.mail.ru/news/37836/vse_bolshe_peterburzhcev_vyseljajut_izza_dolgov_po_kvartplate/

02.02.2017
Другие новости