Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

ФАС разрабатывает генплан развития конкуренции на рынке электроэнергии

ФАС Федеральная антимонопольная служба разрабатывает Национальный план развития конкуренции, который должен позволить экономики России перейти от естественно-монопольной к конкурентной бизнес-среде. Об этом заявил замначальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС Алексей Воронин, сообщили в ведомстве.

По его словам, «в рамках реализации документа предполагается утвердить план мероприятий по развитию конкуренции в электроэнергетике».

Основной задачей плана является обеспечение для потребителя электроэнергии возможности свободного выбора поставщика, сбытовой компании, включая меры по упрощенному выходу розничных потребителей на оптовый рынок.

Также должны предоставляться возможности для розничных потребителей заключать свободные договоры с оптовыми производителями электроэнергии и возможности прямой оплаты ими электроэнергии.

В ФАС надеются, что предложения по развитию конкуренции на рынке электроэнергии уменьшат монопольную силу гарантирующего поставщика и обострят конкуренцию за потребителя.

Напомним, сейчас в регионах России отмечается увеличение доли энергосбытовых компаний, занимающих доминирующее положение на розничных рынках электроэнергии. Конкуренции практически нет. В связи с этим, основными проблемами на рынке электроэнергии становятся: несовершенное тарифное регулирование, доминирование крупных компаний, недостаточное развитие малого и среднего бизнеса.

Источник: https://www.cnis.ru/?nid=4256

21.03.2017
Другие новости