Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

В ГД внесли проект о невключении в программу капремонта домов, где менее 5 квартир

Госдума Парламент Калмыкии внес в Госдуму законопроект, который представляет право субъектам РФ не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир.

Как отмечают авторы в пояснительной записке, законопроект разработан в связи с большим количеством обращений граждан – собственников помещений, проживающих в четырехквартирных двухэтажных домах, которые расположены в основном в сельской местности.

«Эти дома не могут быть признанными домами блокированной застройки, что дало бы возможность не включать их в программу капитального ремонта. Собственники таких домов крайне отрицательно относятся к включению их домов в региональную программу капитального ремонта, так как они находятся на непосредственном управлении. Ремонт общего имущества они проводят и готовы проводить в дальнейшем самостоятельно», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что формирование фонда капитального ремонта на специальном счете невыгодно, так как затраты на содержание банковского счета пропорциональны сумме собираемых ежемесячных взносов на капитальный ремонт.

«Кроме этого, немаловажным фактором является высокая удельная стоимость капитального ремонта малоквартирных домов на один квадратный метр общей площади дома по сравнению с многоквартирными домами, что приводит к диспропорциям при распределении средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора», — говорится в документе.

В этой связи законопроектом предлагается предоставить право субъектам Российской Федерации не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, в которых имеется менее чем пять квартир, сообщается в сопроводительных документах.

Принятие данного законопроекта позволит оптимизировать расходы средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете регионального оператора, полагают авторы инициативы.

Источник: https://www.cnis.ru/?nid=4442

10.05.2017
Другие новости