Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Визит контролера ЖКУ – мера вынужденная

В этом году, согласно законодательству, частота проверки исполнителем коммунальных услуг снятия показаний приборов учета изменилась. Если раньше это происходило раз в полгода, то теперь не меньше одного раза в три месяца. Основная причина изменений – сокращение расходов на ОДН.

Не секрет, что на величину ОДН влияет множество факторов - несвоевременная подача показаний, воровство воды и электроэнергии недобросовестными жителями (несанкционированные подключения к внутридомовым сетям, минуя индивидуальные приборы учета, или несанкционированные вмешательства в работу приборов учета, все это влечет за собой искажение показаний счетчиков воды и электроэнергии).

В связи с тем, что теперь строка ОДН из коммунальной выведена в жилищную, обслуживающей организацией было принято решение возобновить работу службы контролеров. Контролеры уже сейчас поквартирно обходят дома, чтобы проконтролировать правильность работы индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии, а так же исправность вентиляции и газового оборудования. В квартирах специалисты фиксируют фактические показания счетчиков расхода воды, проверяют наличие и сохранность пломб, а также работоспособность приборов учета и газового оборудования.

- Уважаемые жители, прошу вас с пониманием отнестись к визитам контролеров, - поясняет генеральный директор ООО «Управление ЖКХ-Лысьва», Александр Чебыкин. – Поскольку основная цель таких посещений, снизить ОДН до минимума. Только общими усилиями у нас это может получиться.

Контролеры на домах, находящихся под управлением группы компаний «Сервис Плюс» и «ЛКК», имеют при себе удостоверение контролера ООО «РСУ», в документе – фотография сотрудника, Ф.И.О., его принадлежность к организации. В наряд-задании – номер телефона предприятия, по которому можно уточнить наличие данного сотрудника в штате. Кроме того, идентифицировать контролера можно по информации на специальном бейдже.

Уведомление о проверках

«Уважаемые потребители, извещаем вас о проведении проверок индивидуальных приборов учета (ИПУ) и сверки показаний с 01.04.2017 по 30.12.2017, ежедневно, в рабочие дни с 10.00 до 19.00. В случае недопуска потребителем Исполнителя для проведения проверки состояния прибора учета, будет составлен акт недопуска в помещение, а размер платы за коммунальные услуги в помещении будет производиться по формуле:
Норматив потребления х Количество постоянно/временно зарегистрированных х Тариф на коммунальный ресурс х Повышающий коэффициент 1,5.
После снятия показаний прибора учета размер повышающего коэффициента потребителю не возвращается
Просим вас обеспечить своевременный доступ к индивидуальным приборам учёта (ПП РФ от 26.12.2016 N 1498)».

Такие уведомления жители домов находящихся под управлением группы компаний «Сервис Плюс» и «ЛКК» получили вместе с мартовскими квитанциями за ЖКУ. Уведомление является извещением потребителя о начале проведения проверок индивидуальных приборов учета (ИПУ) и сверки показаний в течение текущего года. Время проверки указано в уведомлении - с 10.00 до 19.00. Проверки на жилом фонде проходят ежедневно, в рабочие дни.

Целью проверок является наличие или отсутствие индивидуальных приборов учета, контроль за техническим состоянием приборов учета, достоверность сведений о показаниях приборов, выявление неисправностей и нарушений в работе приборов учета, проверка наличия целостности пломб, снятие показаний прибора.
Удостовериться о легитимности пришедшего к вам контролера можно по телефону 5-46-22 или 6-24-48.

Во избежание негативных последствий УК предлагает собственникам жилья обеспечить своевременный доступ к индивидуальным приборам учёта представителям управляющей компании.


пресс-служба ООО "Управление ЖКХ-Лысьва"

11.05.2017
Другие новости