Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Верховный Суд может разрешить изымать жилье за перепланировку

Для переоборудования квартиры нужно получить согласие всех жильцов. Российские власти могут получить право изымать жилье, если была выполнена перепланировка, затрагивающая общественное пространство в многоэтажном доме, и 100% жильцов при этом не проголосовали за проведение таких работ. К такому решению пришел Верховный Суд при рассмотрении иска администрации Краснодара о признании права собственности на переоборудованные помещения, пишет «РБК-Недвижимость».

С иском в суд обратился житель Краснодара Максим Леонтьев, который выполнил перепланировку в своей квартире и обустроил отдельный вход, соблюдая все строительные, санитарно-эпидемиологические и пожарные нормы. Однако когда он обратился с заявлением о согласовании перевода жилого помещения в нежилое, ему было отказано и рекомендовано привести помещение в первоначальное состояние. Леонтьев направил в местный суд иск к администрации города о признании права собственности на данное помещение.

В ответ Администрация Краснодара подала в суд на Леонтьева, требуя продать квартиру с публичных торгов. В иске было указано, что Леонтьев не имел права обустраивать собственную входную группу, а также производить демонтаж перегородок внутри квартиры. Власти планировали выплатить ему средства, вырученные с продажи, за вычетом расходов на исполнение судебного решения по возвращению помещения в прежнее состояние.

Однако Советский районный суд Краснодара удовлетворил исковые требования Леонтьева. Тогда Администрация города обратилась в Верховный Суд с целью признания права собственности на квартиру Леонтьева.

Верховный Суд встал на сторону Администрации города, уточнив, что судами первой и апелляционной инстанции были допущены существенные нарушения норм материального права. При выполнении работ по перепланировке квартиры Леонтьев затронул общее имущество – ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, а также земельный участок, следовательно, в соответствии с положениями ст. 36 Жилищного кодекса РФ было необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме. Однако за перевод квартиры из жилого помещения в нежилое проголосовало за только 87,7% собственников.

Дело направлено на новое рассмотрение в Верховный Суд, говорится в публикации «РБК-Недвижимость».

Источник: https://realty.mail.ru/news/39621/verhovnyj_sud_mozhet_razreshit_izymat_zhile_za_pereplanirovku/

12.07.2017
Другие новости