Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Разъяснение по вопросам периодических проверок дымовых и вентиляционных каналов МКД

Дымовые и вентиляционные каналы относятся к общедомовому имуществу многоквартирного дома. За содержание каналов отвечает управляющая организация согласно договору управления. На жилом фонде находящимся под управлением группы компаний «Сервис Плюс» и «ЛысьваКоммунКомфорт» за состоянием и функционированием дымовых и вентиляционных каналов, их очисткой и ремонтом, следит специализированная организация ООО «РСУ», согласно договору с Управляющими компаниями.

В силу п.5 «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (Постановление Правительства РФ от 14.05.2013г №410) обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

В соответствии с п.12 Правил №410 проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится:
а) при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;
б) при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;
в) в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка);
г) при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

В соответствии с п.5.5.6 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонд» (Постановление Госстроя России от 27.09.2003г №170) организация по обслуживанию жилищного фонда должна:
- содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы.

Внимание!
Граждан, которые отказываются пускать представителя специализированной организации для техобслуживания и ремонта газового оборудования, уклоняются от замены оборудования и проверки вентиляции, а так же от заключения договора на техническое обслуживание ВКГО - ждет наказание. Штрафы установлены в размере от тысячи до двух тысяч рублей. При повторном нарушении закона штрафы увеличатся.


пресс-служба ООО «Управление ЖКХ-Лысьва»

29.08.2017
Другие новости