Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Использованные энергосберегающие лампы выбрасывать нельзя!

Перегоревшие энергосберегающие лампочки ни в коем случае нельзя хранить дома и выбрасывать в мусорные баки. Опасные вещества, которые в них содержатся, нуждаются в специальной утилизации. В противном случае, пары ртути могут вызывать серьезные осложнения, поражать нервную систему, печень, почки.

В одной энергосберегающей лампе содержится от 3 до 5 миллиграммов ртути. Ее предельно допустимая концентрация в помещении — 0,0003 миллиграмма на кубометр. Одна случайно разбитая лампочка способна заполонить опасными парами около 10 тысяч кубометров объема. Этот объем сопоставим с площадью 60 стандартных двухкомнатных квартир.

Отработанные ртутьсодержащие лампы (энергосберегающие, люминесцентные) следует сдавать на утилизацию в специализированный пункт сбора, расположенный по адресу: г. Лысьва, ул. Коммунаров, 106; каждую среду, с 08.00 до 19.00 часов.

Хранение ртутьсодержащих ламп осуществляется в специально выделенном помещении, которое надежно запирается на замок. Посторонние лица допуска в это помещение не имеют.
Утилизация люминесцентных ламп, по мере их накопления, будет производиться на специализированном предприятии ООО "УЛЬТРА-КОМ" (г. Пермь) с которым у ООО «РСУ» заключен договор на оказание услуг.

За семь месяцев 2017 года население и организации Лысьвы сдали 807 отработанных ламп. Для вывоза их на утилизацию в пункте сбора требуется накопить не менее 4000 шт.
Соблюдение требований Федерального Закона от 24.06.1998 г. № 89- ФЗ «Об отходах производства и потребления» (накопление и размещение отходов допускается только в специально отведенных местах) контролирует прокуратура города. Очередная плановая проверка состоялась чуть больше месяца назад, в декабре прошлого года. Нарушений не зафиксировано - экологические и санитарно-эпидемиологические требования при сборе, накоплении, размещении не нарушены и полностью выполняются, не причиняя урон окружающей среде.

Пресс-служба ООО «Управление ЖКХ-Лысьва»

16.01.2018
Другие новости