Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Напрасная паника

Отопительный сезон 2018-2019 г.г. стартовал. Тепло запущено во все лысьвенские квартиры. Но некоторые жители обеспокоены слишком низкой, на их взгляд, температурой воздуха в квартире. Волнения напрасны – утверждают специалисты обслуживающих организаций.

Дело в том, что жалующиеся на прохладный воздух в квартирах – это жители домов, где в этом году установлены автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП). Напомним, АИТП – специальное устройство, автоматически регулирующее теплопотребление путем увеличения или уменьшения потока теплоносителя. Так как раньше такого устройства не было, то жители привыкли к тому, что в период включения отопления в их квартирах было чересчур жарко. Порой температура достигала 28-30 градусов! Это приносило двойной минус: во-первых, это переплата за так называемые «перетопы», во-вторых, это дискомфорт для проживания. Ведь нормативная температура: 22 градуса – в угловых; 20 градусов – в остальных квартирах. Сейчас же, когда АИТП установлен, проблема решена. Устройство АВТОМАТИЧЕСКИ регулирует температуру в квартирах относительно температуры наружного воздуха. Если на улице днем тепло, оно снижает подачу теплоносителя, а в случае холодной ночной температуры вновь повышает. В этом и кроется экономия. Именно в такую погоду, когда дневные и ночные колебания температуры воздуха достаточно велики. Нежелательных «перетопов» нет, температура воздуха в помещении постоянная.
Порой доходит до абсурда, рассказывают сотрудники обслуживающих организаций. Собственники с жалобой звонят на участок: мол, замерзаем, батареи холодные. При выходе на адрес выясняется: жители температуру воздуха не измеряли; им просто кажется воздух прохладным, да и батареи слегка теплые. Измерение же температуры показывает норму: 21-23 градуса. А то, что батареи лишь слегка теплые, так это АИТП «следит» за тем, чтобы и экономия была, и комфортный воздух. Поэтому убедительная просьба: Уважаемые собственники! Не стоит понапрасну беспокоиться, а нужно привыкнуть к умному и заботящемуся о вас АИТП. Если он установлен в вашем доме, то в своей квартире вы точно не замерзнете. А когда получите квитанции за прошедший месяц, ощутите внушительную экономию, и, возможно, Вам от этого станет чуточку теплее.

Специалист по связям с общественностью
ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Светлана Костина

04.10.2018
Другие новости