Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Разрушать – не строить

В коммунальной среде Лысьвы – очередное обострение. С понедельника в редакцию идут возмущенные жители многоэтажных домов с уведомлениями от ОАО «КРЦ-Прикамье».
Только лысьвенцы привыкли к правилам начисления и оплаты за коммунальные услуги, которые производил местный расчетно-кассовый центр, как пермский сборщик, зашедший на рынок услуг, все сломал и перевернул с ног на голову.
- Опять по телефону передавать показания приборов учета? Да мы это уже проходили, сколько можно!
- Моей матери 80 лет. Она уже расписывается с трудом, а тут еще эти бумажки заполнять и носить чёрт знает куда!
- Не будем мы ничего заполнять и носить специально в ящики! – кипели от негодования посетители «Искры».
Источником людского возмущения стали уведомления от пермского оператора расчетов и сборов платежей – «КРЦ-Прикамье». Он предупредил: с октября все расчеты будет производить самостоятельно, поэтому показания приборов учета горячей и холодной воды нужно передавать, как это было когда-то раньше, по телефону либо бумажки заполнять и оставлять в ящиках.
Народ понять не может: кому понадобилось разрушать налаженную и цивилизованную систему оплаты, сложившуюся в Лысьве? Зачем гробить нормально функционирующую, а главное - понятную и доступную каждому плательщику организацию – местный расчетно-кассовый центр?
Председатели советов многоквартирных домов направили письмо в Законодательное Собрание Пермского края.



Уважаемые депутаты Законодательного собрания Пермского края!

Мы вынуждены обратиться к Вам с проблемой, не терпящей отлагательств. Мы – это простые жители многоквартирных домов города Лысьвы. Впрочем, это самое «мы» имеет не только лысьвенскую прописку. Мы – представители того самого электората малых городов Прикамья, за голоса которого вы сначала воюете во время выборных компаний, а затем, получив мандаты депутатов, работаете на благо Пермского края якобы в наших интересах.
Депутат ЗС по нашему избирательному округу – Д.С. Орлов. И мы обращаемся не только к нему, но и к вам, поскольку от вас, якобы наших представителей в Законодательном собрании, во многом зависит куда идёт или катится Пермский край, а вместе с ним и ваш, надеемся, уважаемый вами, электорат.
Проблема между тем куда как важна для нас, для нашей Лысьвы и других малых городов Пермского края. Для того самого электората, который несмотря ни на что создаёт базис для государства, либо, отдав базису силы и здоровье, сидит на пенсии, тихо мечтая, чтобы это самое государство не ограбило его в очередной раз. Или не придумало во имя роста благосостояния кого-то из олигархов, аффиллированных к лицам, близким к госчиновникам, нечто такое, что не сообразуется со здравым смыслом. И уж тем более с интересами электората. Причём, заметьте, под маркой заботы об этом самом электорате.
Не зря теперь все говорят: что ни придумает власть предержащие – всё во вред народу. Нет, не об оптимизации медицины и нехватке врачей наше письмо. Не об отсутствии ясельных мест в детсадах. Не о переполненных школах и растущих ценах на всё и вся. Эти проблемы сложны настолько, что вы, боясь их, как проказы, даже не берётесь за их решение. Вы всё отдали на полный откуп исполнительной власти, и, как говорится, «умыли руки». Напрочь забыв, что у вас есть мы, такой надоедливый и всегда недовольный электорат.
Мы о ваших решениях и дружных голосованиях «за», когда вы по требованию правительства Пермского края или администрации губернатора отдаёте заработанные нами деньги на их сомнительные авантюры. Причём сейчас мы вопиём о проблемах, может быть, много меньших, чем, к примеру, пресловутая оптимизация и маршрутизация медицинского обслуживания. Однако не менее важных для всех нас. Поскольку они относятся к первооснове организации жизни в муниципалитетах.
Мы о создании краевого расчётно-кассового центра по сбору платежей в системе ЖКХ. Насколько нам известно, так называемый «КРЦ-Прикамье» - дитя ОАО «Корпорация развития Пермского края», и на эти цели из краевого бюджета были выделены немалые средства. А у нас, уважаемые господа, вы спросили: нам ЭТО надо? ЭТО облегчит нашу жизнь? Или создаст новые проблемы?
Мы понимаем: крупным олигархам надо, чтобы всё у них было по крупному. Однако при достижении этой цели, они, вероятно, действуют не только захватами мощных нефтяных активов, но не гнушаются и чисто русского принципа: «курочка по зёрнышку». А здесь, как говорится, курочка сыта, да весь двор в помёте.
Именно «в помёте» оказались территории, где при вашем согласии под давлением администрации губернатора пришло на территории возникшее из ниоткуда ОАО «КРЦ-Прикамье». Как нам известно, это структура ОАО «Корпорация развития Пермского края», контролируемого самым богатым миллиардером России Виктором Вексельбергом.
Отсюда вопрос: давая согласие на создание «КРЦ-Прикамье», о чём в первую очередь думали депутаты? О том, как пополнить несметную кубышку олигарха? Или о том, как избавить Пермский край от немощи оплачивать долги за энергоресурсы?
Скажите, уважаемые избранники народа, чьи интересы вы представляете и защищаете, благословляя администрацию на такую мощную аферу? Именно аферу, потому что благодаря вам уничтожены расчётно-кассовые центры, созданные в малых городах Пермского края. Благодаря вам, система платежей за коммунальные услуги стала настолько непонятной и непрозрачной, что усугубила и без того тяжёлое положение территорий.
В Лысьве расчётно-кассовые центры по начислению и сбору платежей были созданы в 2008 году и до недавнего времени довольно успешно работали. Это были не просто кассы, куда стекались деньги за коммунальные и жилищные услуги – это были центры взаимодействия населения с управляющими компаниями.
С 2008 года мы прошли с ними все самые крутые горки изменений жилищного законодательства. Благодаря тому, что у нас были свои такие службы, мы именно там получали подробные разъяснения всех выкрутасов в жилищном законодательстве, на создание которых не скупились ни федеральные власти, ни вы, наши избранники, заодно с краевой администрацией.
Надо сказать, что люди, работавшие в наших местных расчётно-кассовых центрах, вместе с нами пережили все наши истерики и слёзы по поводу постоянно меняющихся правил игры в сфере жилищно-коммунальных услуг. По поводу растущих тарифов на энергоресурсы, сборов на приобретение общедомовых приборов учёта потребления энергоресурсов, изменений в расчётах платежей, введения пресловутой платы за ОДН и прочих многочисленных коммунальных новаций. Кто-то из вас соизволил поговорить с людьми в чёрные для населения периоды? Нет! С нами разговаривали, принимая огонь на себя, специалисты управляющих компаний и женщины, работавшие в расчётно-кассовых центрах.
А что теперь? Мы общаемся с родственниками и знакомыми из других городов, где ООО «КРЦ-Прикамье» действуют уже не один месяц. Ситуация там, прямо скажем, кошмарная. Получить какие-то разъяснения или консультации в тех центрах невозможно – ответ один: «Мы только принимаем заявления». А как же простое человеческое взаимодействие, от которого в России зависит решение любой проблемы?
Лысьва на протяжении последних 15 лет стоит в ряду городов с высокой задолженностью за энергоресурсы. Но кто-то из тех, кто отвечает в целом за Пермский край, задумывался о том, почему одни и те же территории, причём промышленные (пусть и в недавнем прошлом), попадают в этот чёрный список? Кто-то из краевых чиновников поставил себе цель ответить на этот вопрос?
Может быть, люди у нас в городах такие негожие: не хотят платить за энергоресурсы и всё тут!? Нет! Люди у нас гожие! Нормальные у нас люди. Просто они вынуждены жить в ненормальной системе властных координат. В системе, где никто из властителей не хочет знать, как живётся людям по придуманным кем-то законам. Где никто не хочет понимать, почему растут дыры в этих платежах. Где никто не задаётся вопросом: как разрубить этот гордиев узел? И никто не несёт ответственности за то, что в этой долговой яме живёт половина губернии. Это, по-вашему, нормально?!
Вместо того чтобы исследовать глубину долговой проблемы, найти её первопричины, краевые власти передают население фирме по сбору денег и… «умывают руки». А дальше – хоть трава не расти. Она и не будет расти. А вот благосостояние того, кому досталось население, будет расти, причём очень буйно. В прессе появились данные: даже при небольшом проценте от коммунальных сборов выручка «КРЦ-Прикамье» в 2013 году составила – 72,4 млн рублей.
За последние два года в общее стойло сборщика платежей административной палкой загнаны теперь уже почти все территории. Вы, господа народные избранники, представляете, какую маржу получило предприятие миллиардера, и пальцем не пошевелившего, чтобы умножился его капитал?!
Думаем, что представляете. Но знаем, не представляете, что вы натворили, дав добро на передачу сбора платежей в эту сомнительную структуру. Чего вы хотели добиться? Спасти территории от неплатежей этой волшебной палочкой? Она действительно оказалась волшебной … для ОАО «Корпорация развития Пермского края». Для территорий она стала дубиной, разрушившей и сложившуюся систему платежей, и работу управляющих компаний с должниками.
Если говорить о Лысьве, то наши УК никогда не оставляли должников в покое: использовали все методы, чтобы приучить их к платёжной дисциплине. К примеру, за 2014год группа по взысканию задолженности, созданная в ООО Управление ЖКХ–Лысьва» вместе с управляющими компаниями «ЛысьваКоммунКомфорт» и «Сервис Плюс», инициировала 2030 судебных исков о погашении задолженности на общую сумму свыше 19 миллионов рублей. Усилиями этой группы значительные суммы были погашены и в досудебном порядке.
И это не считая сотен встреч с должниками и договорённостей о погашении задолженности. В течение двух последних лет сборы коммунальных платежей в Лысьве составляли 95-98%. Теперь они упали до 70%. А значит, нам снова грозят отключения горячей воды и снижение температуры теплоносителя в системе отопления.
Создав в угоду кому-то пресловутый краевой холдинг по отъёму коммунальных платежей, вы, господа хорошие, не решили и никогда не решите главной проблемы – постоянной угрозы отключения территорий от энергоресурсов со стороны газовиков.
Проблема кроется не в платежах-неплатежах. Она – в почти стопроцентной изношенности сетей теплоснабжения в таких промышленных городах, как Лысьва, Чусовой, Губаха и т.д. Построенные в далёкие советские времена, они находятся на издыхании, создавая колоссальные потери теплового ресурса. Все понимают: латать старый кафтан – себе дороже, надо срочно покупать новый, да вот беда – барин денег на него не даёт…
У нас, лысьвенцев, уже уши сворачиваются от заклинаний: нужна модернизация инфраструктуры города. И программа такая даже уже, вроде бы, создана. Но как же её без финансов-то реализуешь?! А никак! И вы, народные избранники, об этом прекрасно знаете.
Мы живём на остатках того, что было создано более полсотни лет назад, когда развивалась Лысьва. Да и не только она. Однако вас – тех, кого мы наделили депутатскими мандатами, это, видимо, не беспокоит. Мы - здесь, внизу, а вы – там, наверху. Людей не видите и вопля людского не слышите. Для вас, как и для краевой администрации, главное – снять с населения последнюю кожу, чтобы ещё более непробиваемым стал панцирь газовиков, энергетиков и прочих российских монополистов, диктующих, как и по каким ценам на их ресурсы жить в России её народу.
Знаете, народные вы наши, стыдно за вас! Не на защите наших, людских, нужд вы стоите. Вы крепко держите оборону ворот сильных мира от нападений своего электората. А мы ведь вас не для этого избирали…
В любом письме к любым представителям власти принято обращаться с прошением. А мы не просим – мы требуем: остановите беспредел администрации Пермского края! На это у вас есть и полномочия, и рычаги. Если не хотите, чтобы ваш электорат отвернулся от вас, проявите волю! Потребуйте, чтобы исполнительная власть не разрушала того важного и нужного, что вопреки её никудышным действиям в коммунальной сфере, было создано полезного для людей и территорий в целом!


Председатели советов многоквартирных домов г. Лысьвы
В.А.КУНДАСОВ, М.И.СИДОРОВА, Л.П.БУЛАТОВА, А.П.СИНЦОВ, З.А.МАРТЫНОВ, А.П.ТАРЕНКО и другие (всего 52 человека).

Источник - газета "Искра"

23.10.2015
Другие новости