Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Задача – помочь Церкви Иоанна Богослова

Благотворительность
ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» уже не первый год оказывает благотворительную помощь Церкви Иоанна Богослова. Вот и нынешней осенью частично отремонтирована цокольная часть фасада строения, будет заменено окно. Работами занимается подрядная организация ООО «Ремонтно-строительное управление».

Напомним, церковь первоначально представляла собой одноэтажное каменное здание, построенное как кладбищенская часовня в 1850 году. Освящение храма состоялось в 1855 году. Нетрудно подсчитать, что будущий год юбилейный - исполнится 170 и 165 лет со дня этих знаменательных событий. В 1955 году к зданию были пристроены прямоугольные рубленные оштукатуренные алтарь и трапезная. В последние годы заметно преобразилась территория церкви. За всё время существования церковь не закрывалась, всегда отвечала своему религиозному назначению.

В 2017 году техническое состояние церкви оценила Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края. Должностные лица составили акт и прописали работы, позволяющие сохранить объект. Среди них ремонт кровли, цоколя, крылец, интерьеров, реставрация фасадов, замена оконных и наружных дверных заполнений. Причём выполнить работы, согласно акту, следует в период 2020-2023 годов в зависимости от их вида.



Генеральный директор «Управления ЖКХ-Лысьва» Александр Чебыкин с пониманием относится к проблемам одной из старейших церквей Пермского края, являющейся объектом культурного наследия. Он считает, что церковь требует поддержки со стороны как организаций, так и частных лиц. Однако отмечает, что для полноценной помощи необходимо целевое финансирование со стороны федерации. Для этого надо войти в Федеральную программу «Сохранение объектов культурного наследия».

Основания для этого есть – церковь включена в Единый государственный реестр объектов культурного назначения Пермского края, имеет соответствующий паспорт, научно-сметную документацию. Важно вовремя подать заявку на участие в программе 2020 года. Однако, по словам начальника отдела по работе с недвижимостью ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Валентины Казариновой, есть опасения, что эту программу могут свернуть на уровне федерации, предложив альтернативу. Возможно, придётся искать и другие пути решения проблемы. По крайней мере, такая задача перед отделом поставлена, поскольку церковь обратилась к «Управлению ЖКХ-Лысьвы» с просьбой помочь найти источники финансирования. Средства нужны для того, чтобы разработать научно-проектную документацию на реставрацию здания с последующим проведением ремонтных и реставрационных работ.

Марина Онучина,
специалист по связям с общественностью
ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

24.09.2019
Другие новости