Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Управлять вместе – это надёжно и эффективно

Двенадцатого ноября в ЛКДЦ состоялась традиционная встреча представителей управляющих компаний с председателями советов домов, которая проходила в форме собрания.

С приветственным словом к собранию обратился генеральный директор ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Александр Чебыкин. Отчёт о работе управляющих организаций с января по октябрь 2019 года сделала директор УК Татьяна Шеина. Представитель УК Татьяна Морозова вела речь о капитальном, в том числе энергоэффективном ремонте, представитель УК Павел Тетюев – о возможности домов пополнять свои бюджеты, в том числе за счёт аренды общедомового имущества.


Основной функцией управляющих компаний является управление и обслуживание многоквартирных домов. Приведём несколько цифр. За 10 месяцев года отремонтировано почти 2000 кв. м кровли, заменено 42 противопожарных люка, изолировано более 1000 погонных метров инженерных сетей, заменено 1600 погонных метров трубопроводов и 830 запорных устройств. Отремонтировано 17 подъездов, сделан ремонт цокольной части фасадов в объёме 800 кв. м и отмосток в объёме 180 кв. метров. Убраны или кронированы десятки деревьев. Проведён капитальный ремонт шести крыш, одного фасада, девяти АИТП, четырёх систем электроснабжения, одной системы горячего водоснабжения.

Большая работа проводится по признанию домов аварийными и подлежащими сносу. В начале года удалось расселить два аварийных дома по адресам: Суворова,15 и Суворова, 28. Ведётся тщательная, кропотливая работа с должниками. С начала года сбор платежей по всем управляющим компаниям составил 98,16 процента, за октябрь по каждой УК - более 100 процентов.



Масштабная работа развернулась с арендаторами общего имущества собственников помещений МКД: провайдерами интернет-услуг, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые размещают вывески и рекламу на фасадах домов. Цель этой работы – добиться от арендаторов безоговорочного соблюдения требований, которые предъявляются к размещению рекламы, тем самым обеспечить сохранность общего имущества собственников жилья и их безопасность.

Отдельного разговора заслуживали вопросы капитального ремонта. Собственники, которые формируют фонд капремонта на специальном счёте, а не на счёте регионального оператора, имеют явные преимущества. Их средства не лежат мёртвым грузом, а эффективно работают, и результат не заставляет себя ждать. Поскольку доля домов старой постройки велика, то особую значимость приобретает повышение их энергоэффективности. Причём, согласно постановлению Правительства РФ, часть средств, потраченных собственниками МКД на энергоэффективный капремонт, возвращается.

Оглашено решение управляющей организации о том, что размер платы за содержание и текущий ремонт на 2020 год остаётся без изменения. Повышение тарифов на 2019 год было обусловлено выполнением жёстких требований российского законодательства, направленных на обеспечение более комфортных и безопасных условий проживания в МКД, на оперативное решение проблем, возникающих у жильцов. Предстоящий год не обещает каких-либо кардинальных перемен в сфере ЖКХ, поэтому появилась возможность оставить тариф на прежнем уровне.

Прозвучал призыв к председателям активнее участвовать в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», в городском конкурсе «Лысьва в цвету», устраивать совместные с УК праздники, включая юбилеи домов, детские игровые программы. К управленцам конкретных домов (Проспект Победы, 23, Чапаева, 26, Федосеева, 58) поступило предложение обустроить и залить во дворе каток, как это делали прежде, поскольку собственники жилых помещений МКД нынче колеблются.

Высказана идея об организации клуба председателей, общение в котором позволит оперативно получать необходимую информацию, делиться опытом управления, стимулировать инициативу жителей. Первое заседание клуба решено провести уже в декабре.



Вопросы участников собрания преимущественно касались благоустройства и уборки придомовых территорий, их освещения, состояния подъездов… Пояснений потребовали существующий порядок и периодичность обследования внутриквартирного газового оборудования. Прозвучала похвала в адрес тех, кто проводит проверку, за качество услуги и доскональный подход к делу. Впрочем, эти слова благодарности были не единственными. Несколько раз своё настроение зал выражал аплодисментами.



Участники собрания заполнили анкеты, которые позволяют управляющим компаниям получить срез мнений о их деятельности, скорректировать свою работу. Анализ анкет уже проведён, их результаты доведены до руководителей и специалистов управляющих и обслуживающих организаций на совещании по итогам собрания, намечены меры по устранению замечаний и внедрению предложений.

Марина Онучина,
специалист по связям с общественностью
ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

18.11.2019
Другие новости