Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Александр Чебыкин – в составе Общественного совета при Министерстве ЖКХ

При Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края создан Общественный совет, в состав которого вошёл генеральный директор ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Александр Чебыкин.

Что представляет собой Общественный совет при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края? Это консультативно-совещательный орган, призванный осуществлять взаимодействие министерства с представителями общественности, некоммерческих структур, профессиональных сообществ, средств массовой информации, независимыми экспертами, членами Общественной палаты Пермского края с целью решения ряда задач.

Среди основных – выявление, обсуждение и анализ актуальных проблем развития в сфере ЖКХ и благоустройства, проведение общественной экспертизы проектов и программ министерства, учёт общественного мнения, в том числе по вопросам управления жилищным фондом в части капитального ремонта, подготовка предложений по деятельности министерства, повышению уровня социально-экономического развития Пермского края в сфере ЖКХ. Примечательно, что уже к первому заседанию, которое состоится 13 декабря, от членов совета требуется не только подготовить предложения в план работы на 2020 год, но и дать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

- Просьба министра подготовить предложения по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ не застала врасплох, - говорит Александр Чебыкин. - Управленческой командой нашего предприятия задолго до этого был выработан перечень предложений в законодательные акты - как Пермского края, так и Российской Федерации. Они предусматривают исключить преимущества одной формы управления многоквартирным домом перед другой, исключить противоречия некоторых правовых норм, выработать единую трактовку законов. Убеждены, что организацию и ремонт уличного освещения следует отнести к компетенции органов местного самоуправления, включить капитальный ремонт подъездов в дополнительный перечень услуг и работ, которые могут оплачиваться за счет средств, сформированных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Предлагаем осуществлять техническое обслуживание внутридомового оборудования не реже одного раза в три года и внутриквартирного газового оборудования не реже одного раза в год, поскольку основная угроза безопасности исходит от использования и содержания внутриквартирного газового оборудования.

- Предложения были отправлены в Министерство ЖКХ Пермского края. Думаю, что, находясь в составе Общественного совета, будет проще проследить за их судьбой, содействовать их продвижению, - заключил руководитель.

Марина Онучина,
специалист по связям с общественностью
ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

11.12.2019
Другие новости