Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

ТСЖ: в Новый год – со штрафами?

Организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, независимо от форм управления, должны выполнять, по существу, одни и те же обязанности. Правила предоставления услуг и выполнения работ, необходимых для надлежащего содержания имущества в МКД, для обеспечения безопасности и комфорта жителей, для них абсолютно одинаковы. К тому же в последние годы наметилась тенденция к ужесточению требований законодательства в сфере ЖКХ, исполнение которых опять же обязательно для всех.

По моему убеждению, товарищества собственников жилья далеко не в полной мере справляются со своими прямыми обязанностями. При текущем содержании общего имущества собственников МКД они не выполняют все работы и не оказывают все услуги из минимального перечня, утвержденного правительством РФ. В нарушение закона не имеют аварийно-диспетчерских служб, отвечающих всем требованиям. Некоторые и поныне принимают оплату за жилищно-коммунальные услуги наличными денежными средствами без применения касс-онлайн. Не получая квитанции, жители не имеют возможности контролировать правильность начислений. Большинство ТСЖ не выполняет обязательные требования по размещению информации в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства - ГИС ЖКХ.

Этому есть подтверждения. С июля по ноябрь текущего года Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края провела проверку деятельности ТСЖ и ЖСК в части размещения информации в ГИС ЖКХ. Выяснилось, что из 1468 проверенных организаций подавляющее большинство – 877 размещает информацию не в полном объёме, нарушая систематически это обязательное требование. Их председатели привлекаются к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ. А это, как мы понимаем, наложение штрафов. Над лысьвенскими ТСЖ висит дамоклов меч – им ещё предстоит пройти подобные проверки.

Товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы «буксуют» не только в этом вопросе. Включившись в серьёзный процесс управления домами, они не в состоянии охватить все направления деятельности, отслеживать в развитии законодательство, поскольку не имеют в своём штате профессиональных управленцев, технически грамотных специалистов, юристов, зачастую у домового штурвала стоят случайные, совершенно не подготовленные люди.

Новый год, безусловно, положит начало изменениям в жилищном законодательстве. Сомнений в этом нет. Зреют решения, которые позволят исключить отсутствие контроля деятельности ТСЖ. Товарищества собственников жилья должны будут выполнять все требования нормативных актов в сфере ЖКХ, нести равную с управляющими компаниями ответственность. В настоящее время штраф для УК значительно выше, чем для ТСЖ, поскольку для первых это штраф за нарушение лицензионных требований, а для вторых - за нарушение требований по управлению МКД. Этот перекос будет устранён.

Появится требование к председателю ТСЖ иметь квалификационный аттестат на право управленческой деятельности в сфере ЖКХ. А сдать квалификационный экзамен без многолетнего опыта работы в этой сфере и крепких знаний очень трудно, почти невозможно.

Никто не спорит, что ТСЖ имеют право на свою деятельность, но при условии выполнения всех требований и норм законодательства в сфере ЖКХ, которые направлены, прежде всего, на безопасность проживания в многоквартирном доме. Чтобы отвечать этим требованиям, товарищества собственников жилья, не имея ни штата, ни компетенций, должны будут заключать договоры со специализированными организациями. Неминуемо возрастёт размер платы за жилищно-коммунальные услуги, поскольку потребуется и сохранить зарплату председателю, правлению, и обеспечить оплату по заключённым договорам. Уже на сегодня тарифы ТСЖ за содержание и текущий ремонт превышают тариф УК.

Александр Чебыкин, генеральный директор ООО «Управление ЖКХ-Лысьва»,
член Общественного совета
при Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края.

30.12.2019
Другие новости