Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Как сэкономить электроэнергию?

В наших квартирах оборудовано большое количество бытовых приборов, которые зависимы от сети. Это обычные чайники, микроволновые печи, телевизоры, кондиционеры и так далее. Все эти предметы разработаны для того, чтобы облегчить наш труд, а за те блага, которые мы получаем, нужно, конечно же, платить.
Как сэкономить электроэнергию? В наше время есть огромное количество полезных рекомендаций, помогающих сберечь электроэнергию. Все они не представляют ничего трудного, но для хорошего результата потребуют времени. Более того, сокращение использования электричества, помимо экономии бюджета, положительно влияет и на:
- снижение количества вредоносных выбросов в окружающую атмосферу;
- снижение энергоемкости экономики государства;
- повышается практичность в помещении;
- экономятся энергоресурсы для будущего поколения.

Проверенные способы экономии электроэнергии в квартире
1. В случае использования бытового оборудования необходимо следовать инструкции. К примеру, если холодильник ставить рядом с плитой, либо отопительными устройствами, расходы электроэнергии вырастут в несколько раз, поскольку прибор вынужден будет работать усиленно для того, чтобы поддерживать нужную температуру. Это же можно сказать и о тех моментах, когда в холодильник поставить горячую еду. Более того, не стоит забывать о размораживании, так из-за образования наледи на стенках морозилки использование электроэнергии вырастает на 15-20%.
2. Если уходите – гасите свет. Это правило самое легкое и простое для обычной экономии электроэнергии. Если вы все время забываете это делать, то нужно просто написать записку с напоминанием и повесить возле входной двери. Эта рекомендация считается самой эффективной.
3. Протирайте все лампочки. Прежде, чем задуматься о том, как сэкономить на электроэнергии, немногие вспоминают о том, что нужно вытереть лампочки от пыли. Пыль способна «съесть» до 20% света, который исходит от лампочки. Поэтому не спешите бежать за новой и тратить деньги. Кроме этого, не нужно забывать и про все плафоны.
4. Сделать косметический ремонт. Маленький косметический ремонт также станет помощником в экономии электроэнергии. Для этого надо только наклеить светлые обои и сделать потолок белого цвета. Светлые стены помогут вернуть до 80% всего света. Чем темнее обои в помещении, тем меньшая светоотдача, к примеру, черный цвет способен отдать только 9% света.
5. Нужно утеплить помещение. Кроме всех вышеизложенных вариантов, можно экономить энергию, использовав обычные меры по утеплению. Сначала, утепляем окна, заделав все щели, либо поменяв деревянные стеклопакеты на пластиковые. Через не отрегулированные окна может уйти до 50% тепла. Также, можно повесить на окна теплые и плотные занавески. И еще – рекомендуется утеплить входную дверь и лоджию, а также пол.
6. Приобретать бытовые устройства, которые относятся к категории «А». Энергосберегающая бытовая техника использует намного больше энергии, нежели другая. Разница может составлять до 50%. Более того, есть устройства класса А+ и А++.
7. Рекомендуется замена старой проводки. Иногда, повышенное использование электричества возникает из-за износа электропроводки. В таком случае вполне хватит заменить ее, в результате чего получите возможность сэкономить.
8. Не нужно оставлять электрические приборы в режиме «ожидания». Компьютеры, телевизоры очень активно применяются только по несколько часов в сутки. В остальное время, они находятся в режиме ожидания, поглощая электроэнергию. Зачастую люди думают, что выключая устройство главной кнопкой, останавливается использование электричества. Но, на самом деле, это не так, и более эффективным вариантом является выключение прибора полностью из сети.
9. Пользуйтесь теплоотражающими экранами. Достаточно много электроэнергии поглощается обогревательными устройствами, которые используются в осенне-зимний сезон. Сократить их применение помогут специальные теплоотражающие экраны, выполненные из пенофола и фольги, размещенные за батареями. Этот вариант поможет повысить температуру в помещении на 2-3 градуса.
10. Пользоваться энергосберегающими лампами. Один из способов сэкономить свет – обычная замена ламп накаливания на энергосберегающие. И, хотя, цена таких ламп от 100 рублей и больше, прослужат они намного дольше. В результате того, что такие лампы вообще не нагреваются, используемая энергия приходится на освещение. Среднестатистически, период эксплуатации составляет три года, а экономия за год от использования на семью, состоящую из трех человек, составляет около 600 рублей.

08.02.2016
Другие новости