Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Почтили память минутой молчания

Накануне 9 Мая в здании ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» открылась небольшая экспозиция портретов фронтовиков. Причём фронтовиков, имеющих самое непосредственное отношение к сотрудникам общества и предприятий-партнёров. Это их отцы, дедушки, бабушки, дяди, которые отвоёвывали для потомков мир.

Поздравительная часть состоялась возле управления под светло-голубым шатром неба и сияющим солнцем. С приветствием к собравшимся обратился генеральный директор ООО «УЖКХ-Лысьва» Александр Чебыкин. Он поблагодарил коллективы, которые приняли участие в ремонте объектов культурного наследия в рамках подготовки к 75-летию Победы. Отметив значение и величие этой даты, Александр Петрович сердечно поздравил с праздником коллег и партнёров.

Представитель управляющей компании, специалист по связям с общественностью Светлана Костина, присоединившись к поздравлениям, сказала о своём деде – Николае Алексеевиче Лебедеве, наводчике 340-й зенитно-артиллерийской дивизии, который был призван на фронт в августе 1944 года, едва ему исполнилось 17 лет, и продолживший службу после окончания войны до 1951 года.



Дальнейший рассказ о фронтовиках состоялся возле импровизированной галереи. Александр Чебыкин поведал о фронтовом пути своего отца Петра Яковлевича Чебыкина, танкиста, механика-водителя, воевавшего в составе Уральского добровольческого танкового корпуса и встретившего победу в Австрии.

Бережно хранит память об отце главный бухгалтер предприятия Татьяна Малкова. Старший сержант, штурман дальней авиации, Павел Николаевич Малков служил в эскадрилье тяжёлых бомбардировщиков, совершил 60 боевых вылетов, награждён двумя орденами боевого Красного Знамени и семью медалями.



Начальник отдела по работе с недвижимостью Валентина Казаринова по праву гордится своим отцом. Гвардии рядовой Роман Якимович Шилоносов под огнём противника бесперебойно подвозил боеприпасы на огневые позиции. Среди наград - медаль «За отвагу».

Начальник отдела кадров «УЖКХ-Лысьва» Кира Голубева рассказала о своём дедушке. Сержант Фёдор Фёдорович Воронов прошёл всю войну. Служил в разведке, получил тяжелое ранение в голову и потерял глаз. После этого продолжил службу в «обозе», другими словами, в снабжении, но все равно порывался на передовую... Умер в 46 лет.

Не довелось встретиться с дедом и инженеру-программисту Ивану Зварычеву. Миномётчик Сергей Николаевич Зварычев осенью 1941 года получил под Киевом тяжёлое ранение в голову и попал в плен. Трижды пытался бежать, но безуспешно. В 1945 году вместе с другими пленными был освобождён американскими войсками. Умер до рождения внука.

Дедушка экономиста Марины Носовой, Василий Дмитриевич Макаров, был пехотинцем, сражался под Сталинградом, освобождал Будапешт, Вену, дошёл до Берлина…

Дед Сергея Савкина, руководителя ООО "КУБ", Валентин Александрович Мучкин, в звании младшего лейтенанта, потом майора, командовал взводом и ротой разведки, так же прошёл всю войну.

Дядя юрисконсульта Полины Пирожниковой, Фёдор Иванович Фёдоров, командовал стрелковой ротой, защищал Ленинград, снимал его блокаду, штурмовал морскую крепость Пилау... Награждён орденами Отечественной войны двух степеней, орденом Красной Звезды, медалями...

Одна из первых принесла фотографии Ольга Провкова, представитель ООО «КУБ». У неё воевали и дедушка, и бабушка –Антонина Петровна Черных и Максим Николаевич Кузнецов.



У Натальи Быковой, представителя ООО «Отечество», фронтовыми дорогами прошли два дедушки и бабушка:Алексей Егорович Быков, Тамара Александровна и Николай Сергеевич Володичевы.

И это только часть имён, прозвучавших на своеобразном митинге по поводу праздника. Более двадцати портретов были представлены в галерее, за которыми более двадцати судеб. Среди них короткая, но яркая, как вспышка факела, жизнь пограничника Алексея Новикова, защищавшего Брестскую крепость. Он приходится родственником, по линии мужа, юрисконсульту Ольге Шумковой.

Минутой молчания почтили все память героев-победителей.

Марина Онучина

На фото: Лейтенант Алексей Быков, выпускник военно-пехотного офицерского училища (в центре), среди сослуживцев. Воевал под Кенигсбергом, освобождал Польшу, Чехословакию, Германию, дошел до Рейхстага.

12.05.2020
Другие новости