Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

В память о прошлом России

У наших партнёров: ООО «РСУ»
В канун Дня России отметим работу наших партнёров – коллектива ООО «РСУ», направленной на сохранение исторического наследия. Памятники, свидетельствующие о героических страницах нашей страны, ежегодно попадают в поле зрения строителей, которые ответственно подходят к их ремонту.

Памятник героям Гражданской войны, находясь в центральной части города, безусловно, является его достопримечательностью, архитектурным свидетельством событий столетней давности. Он был сооружён к 50-летней годовщине Октябрьской революции и торжественно открыт 25 октября 1967 года.

Нынче работники РСУ выполнили на памятнике ряд важных работ: забетонировали его фундамент и по периметру засыпали щебнем, заштукатурили и покрасили с северной стороны бетонную стелу, заштукатурили, побелили, покрасили постамент архитектурной группы.



Скульптурная группа, состоящая из двух фигур, выражает тему «Умираю, но не сдаюсь». В основе сюжета - подвиг героического экипажа бронепоезда № 2.
Памятник, созданный лысьвенским архитектором Лидией Кузнецовой, первоначально планировали установить в Палёном Логу, на месте последнего героического боя бронепоезда № 2. Однако, учитывая малую заселённость местности, удалённость от города, поменяли решение. И каждый из нас имеет возможность вспомнить одну из ярких страниц истории Гражданской войны на Урале.

Едва закончились ремонтные работы на этом памятнике, как начались на другом – на памятнике первым комсомольцам Лысьвы, что находится на берегу Травянского пруда. Строители разобрали старую и занимаются устройством новой бетонной отмостки, заменят дорожку из плитки, отремонтируют ступени.



Памятник посвящен первым комсомольцам, стоявшим во главе зарождающейся молодежной организации, воевавшим на фронтах гражданской войны, боровшимся с разрухой и голодом… На мемориальных чугунных плитах помещены их фамилии. Памятник построен на средства, пожертвованные комсомольцами и молодёжью города, а также заработанные ими на субботниках. И это тоже история…

Напомним, что накануне 75-летия Великой Победы работники РСУ плотно занимались памятниками этой тематики как в городской черте, так и вне её: в деревне Заимка, на городском братском кладбище.

Марина Онучина.

11.06.2020
Другие новости