Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Не спешите доверять незнакомцам

В многоквартирных домах, находящихся под управлением УК и обслуживающихся подрядчиками, появился варяг. Он развесил в подъездах объявления о техобслуживании газового оборудования внутридомового и внутриквартирного оборудования.

Причём настойчиво просит «обеспечить доступ в жилые помещения». От объявлений перешёл к действиям: обходит квартиры и, обладая способностью убеждать, а главное, рассчитывая на доверчивость населения, уже занимается, в частности, установкой газовых счётчиков. Есть сведения, что наведывался и в частный сектор.

Варяг - это сторонняя организация, в данном случае ООО «Р.О.С.ЭНЕРГО», зарегистрированная в Санкт-Петербурге и командировавшая своих специалистов в города Прикамья. Однако у неё нет договоров на техобслуживание внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования, а значит, нет и законных оснований проводить на нём какие-либо работы.

Недоумение вызывают подходы и стоимость услуг, предлагаемых организацией. Её специалисты убеждают ставить счётчики, якобы рассчитанные на 24 года (!) работы, умалчивая при этом о необходимости их поверки. Мотивируют на установку резким повышением цен на газ, отключением жилых помещений от газоснабжения. Застигнутые врасплох люди заключают договоры на установку прибора учёта, выкладывая по 6000 рублей и более, не предполагая, что специализированные организации в Лысьве берут за это же 2400.

Ответственность за МКД, в том числе за внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, несёт специализированная организация, с которой собственники или управляющие организации, действующие от их лица, заключили договоры на техобслуживание. Сторонние компании, работающие без договорных обязательств, заинтересованы в обогащении, а качество их услуг вызывает сомнения. Что-то и как-то сделали, уехали, а там… Гори всё синим пламенем! А ведь эта образное выражение в случае с газом может обрести буквальный смысл.

Уважаемые лысьвенцы, просим вас относиться к любым незнакомцам с предельной осторожностью! За броской вывеской может скрываться недобросовестная организация. Если сомневаетесь, стоит ли соглашаться на те или иные виды работ, которые предлагают сторонние фирмы, - проконсультируйтесь со специалистами аварийно-диспетчерских служб ваших управляющих компаний.

Александр Чебыкин,
генеральный директор ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

P.S. Информация, призывающая жильцов многоквартирных домов быть бдительными, опубликована в Лысьвенской общественно-политической газете «Искра» в номере за 22 сентября 2020 года.
Телефон АДС, по которому можно обращаться круглосуточно, 6-24-48.

23.09.2020
Другие новости