Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Скажем дому «Здравствуй!»

Адрес новостей: МКД - УК

Собственники жилья многоквартирного дома №58 на улице Федосеева почти год назад поменяли способ управления домом, уйдя от управляющей компании и создав товарищество собственников жилья. По свидетельствам, такое решение было принято многими необдуманно, а то и под давлением группы активистов, которые в дальнейшем вошли в состав правления ТСЖ. Вкусив «прелести» новой жизни, большинство поняли, что избранный путь ведёт в никуда…

Жильцы забеспокоились уже тогда, когда узнали состав правления ТСЖ и поняли, что ему явно тяжела шапка Мономаха. Нет профессиональных знаний, навыков, умения вести дела, не хватает уважительного отношения к соседям. Людей шокировал тот факт, что место бухгалтера занял человек, ранее запятнавший свою репутацию моральной нечистоплотностью, мошенничеством в крупных размерах – этот факт признал суд, вынеся наказание…

Получив незначительное удешевление в оплате коммунальных услуг (это было главным козырем в создании ТСЖ), люди потеряли гораздо больше. Они лишились спокойствия за благополучие и безопасность дома. Появились вопросы, в каком состоянии находится их общее имущество, каким образом и кем проводятся его осмотры, с кем заключены договоры на техническое содержание, аварийное обслуживание и так далее и так далее. Вопросы повисали в воздухе, поскольку решений по ним не было.

Жильцы до последнего времени выясняли, как начисляются платежи, почему квитанции не имеют штрих-кода. Они были недовольны планом работы, составленным в виде предполагаемых мероприятий без учёта стоимости работ, которая в конечном итоге складывается в тариф на содержание и текущий ремонт дома.

Некоторые вопросы, требующие решения общего собрания собственников жилых помещений, по свидетельствам жильцов, рассматривались в кругу управленцев, в обход жилищного законодательства. В узком кругу, например, была определена сумма вознаграждения председателю и членам совета правления ТСЖ. Со временем выяснилось, что на заработную плату снималась достаточно большая сумма, которая из месяца в месяц росла…

Неудивительно, что у действующего совета правления появилась крепкая группа оппонентов, которые решили восстановить законность попранных прав в выборе способа управления домом. Среди них есть люди с техническим образованием, с опытом работы в сфере ЖКХ. Все они убеждены, что управление домом можно доверить только солидной профильной организации, обладающей для этого необходимыми ресурсами.



Представители инициативной группы провели разъяснительную работу среди соседей, организовали собрание собственников жилья, пригласив на него представителей одной из управляющих компаний - как потенциального партнёра. Собрание показало, что люди задумались о серьёзности их положения, о важности умелого, компетентного руководства большим хозяйством, о необходимости соучастия в жизни дома. Были избраны старшие в подъездах, давшие осознанное согласие поработать во имя общего дела.

Уже после собрания члены правления ТСЖ растиражировали листовку. В ней они отреагировали на замечания, высказанные участниками собрания, в частности, сообщили о том, что бухгалтер, вызвавший шквал негодования, уже не работает. Однако, как показали дальнейшие события, их поезд уже уходил… Большинство проголосовавших собственников жилья своими «галочками» подтвердили решение о переходе дома под управление ООО «УК АИСТ».

В завершение следует сказать о том, что жилищный фонд города не блещет здоровьем ввиду своего возраста, а значит, нуждается в целенаправленных действиях профессионалов. Любой дом, имеющий «болячки», правильнее передавать под патронаж управляющей компании, которая способна оказывать ему своевременную и действенную помощь, а главное - проводить профилактическую работу.

Марина Онучина,
специалист по связям с общественностью ООО «УЖКХ-Лысьва».
Фото автора.

23.10.2020
Другие новости