Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Коварство и непредсказуемость зимы

Зима, особенно её окончание, многократно усложняет работу специалистов жилищно-коммунального хозяйства: добавляются заботы, связанные с уборкой наледи и сосулек на кровлях домов и козырьках подъездов. Нынешние резкие перепады температуры и обильные снегопады крайне обострили ситуацию.

Крупные города ведут круглосуточную борьбу со снегом: формируются специальные бригады с участием промышленных альпинистов, наращиваются силы и средства… В нашем городе коммунальные службы находятся в более жёстких условиях, не позволяющих увеличить штат, вооружиться техникой до зубов. Тем не менее, они прилагают максимум усилий, чтобы дать отпор погодной стихии и обезопасить горожан.

Сотрудники ООО «Отечество», работающего по договорам с управляющими компаниями «АИСТ», «ЛысьваКоммунКомфорт», «Сервис плюс-1», «Лысьвенская», трудятся весь световой день, не считаясь с выходными и праздниками. Действенную помощь им оказывает спецтехника ООО «Технопарк». На линию ежедневно выходят три автогидроподъёмника, в том числе, недавно приобретённый с достойными техническими характеристиками.

Отмечу: в жилом фонде города ещё достаточно домов со скатными крышами, которые требуют к себе повышенного внимания и сложны в обслуживании. Большинство из них оборудовано специальными ограждениями, однако есть и те, что ждут капитального ремонта и пока не готовы к установке устройств снегозадержания. Впрочем, и прямые крыши доставляют немало хлопот.

Службы, контролирующие состояние и очистку крыш многоквартирных жилых домов, не теряют бдительности. По словам одного из начальников ремонтно-эксплуатационного участка, каждую смену коллектив убирает снег и наледь на 12 крышах из 40, находящихся в обслуживании, обязательно возвращаясь к ним еженедельно. Бывают и экстренные случаи, исключения из правил, вызванные рядом обстоятельств.



Меры мерами, но и сами жители должны быть предельно внимательными и осторожными. Не следует ходить под нависшими снежными шапками карнизов, заступать за ограждения там, где идёт уборка снега, ставить автотранспорт в местах, не приспособленных для парковок, «впритык» к зданиям. Нельзя игнорировать предупреждающие об опасности аншлаги.

К сожалению, нередко люди сознательно идут на необоснованный риск. В одном из лысьвенских дворов автовладелец, несмотря на предупреждения, регулярно ставил машину в небезопасном месте. Своим упорством вынудил пойти на хитрость: произвольную «стоянку» завалили снегом.

Другому водителю пришлось поплатиться за подобную неосмотрительность: его автомобиль получил значительные повреждения от снега, съехавшего с крыши дома на ул. Мира. Причём толщина снежного покрова не превышала норматив, которым руководствуются коммунальщики при очистке кровли... Страшно подумать, что в салоне могли находиться люди - никакие выплаты не возместят потерю здоровья или жизни!

В Перми в начале января под тяжестью упавшего с крыши снега рухнул деревянный переход. Пострадали две женщины, одна из которых скончалась. Это лишний раз убеждает, насколько коварна, непредсказуема зима...

Поэтому ещё раз напоминаем лысьвенцам: соблюдайте осторожность при перемещении вблизи зданий, а также при парковке, расскажите детям, как себя вести во дворах в зимне-весенний период. На коммунальные службы надейтесь, но сами, пожалуйста, не плошайте…

Александр Чебыкин,
генеральный директор ООО «УЖКХ-Лысьва».

Постскриптум. Эта информация размещена в субботнем номере газеты «Искра» от 6.02.2021.

05.02.2021
Другие новости