Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Её лесной уголок…

Клавдия Симбирева, хотя и родилась в сельской местности, но живёт в Лысьве давно. Несмотря на свой почтенный возраст, продолжает вести домовое хозяйство, занимаясь совместно с управляющей компанией жилищно-коммунальными вопросами, благоустройством, озеленением территории. Нынешний год для Клавдии Прокопьевны юбилейный: 9 марта она отметила 85-летие, получив поздравление и подарок от генерального директора ООО «Управление ЖКХ-Лысьва» Александра Чебыкина. Сегодня наш рассказ о встрече с этой женщиной летом 2020 года.



Клавдия Прокопьевна встречает меня у подъезда. Дом №24 на Озёрной, в котором она живёт более 30 лет, стоит особняком от остальных домов этой улицы. К его придомовой территории относится довольно большой зелёный массив, отделяющий жилое здание от проезжей дороги.

На взгляд постороннего человека это по существу поляна, по краям которой вытянулись деревья. Но старожил, да ещё старший по дому Клавдия Прокопьевна видит здесь мини-дендрарий. Она может рассказать о достоинствах каждого насаждения, об истории его появления, о его сегодняшнем самочувствии…

- Канадский клён – достопримечательность, украшение нашего двора, - говорит женщина. – Осенью ребята собирают опавшие с него листья то ли из любопытства, то ли в школьный гербарий. Он растёт здесь с незапамятных времён и вот надумал оставить потомство. Видимо, его семечко прибило к земле, а оно и залегло в ней, проросло…

- Только место выбрано им неудачное, - отмечаю я, - притесняют деревце акации…

- Да это ничего, - вроде как успокаивает меня Клавдия Прокопьевна, - ствол уже крепкий, вытянется, и никакие кустарники не страшны будут. Акацию мы в своё время подрезали, она снова поднялась, цветёт, плодоносит… Опять же птичкам питание…

- А вот это шаровидная ива, красавица, - продолжает рассказ собеседница. – Увидела её в черте города, и так захотелось её к нам во двор... Обратились к мастеру зелёного хозяйства Геннадию Суслову, а он и говорит: «Осталась у меня пара саженцев, привезу».

Из последних насаждений – хвойные деревья: сосны и кедры, которыми жильцы гордятся, пестуют... Одно из них совсем крохой было, к тому же слабеньким, но окрепло, приосанилось. Под одним из таких хвойников Клавдия Прокопьевна обнаружила в прошлом году семейство маслят…

Обрамляет поляну живая изгородь из высоких, преимущественно дикорастущих растений, ближе к тротуару вереница клумб, расположившихся в раскрашенных автошинах, под балконами – разные по стилю газоны. У подъезда Клавдии Симбиревой - буйство лесной растительности, у подъезда соседки Марии Калиной - размеренность садовых цветов.



С представителями управляющей компании Клавдия Прокопьевна поддерживает крепкие деловые отношения. Кстати, и специалисты подрядных организаций, с которыми работает УК, тоже охотно идут навстречу беспокойному управдому. В своё время был сделан заборчик из труб, обрамляющий газоны, проложен широкий тротуар…

- Это ваша принципиальная позиция оставить поляну необжитой? – задаю вопрос, который меня действительно интересует, поскольку помню, что здесь была детская площадка.

Оказалось, что деревянные сооружения вышли из строя. И жители дома приняли решение в пользу металлических. Они хотят сделать современный игровой комплекс в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» - подали заявку на участие в соответствующей городской программе и ждут своей очерёдности.

Марина Онучина
Фото Светланы Костиной

12.03.2021
Другие новости