Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Детские площадки: каким им быть?

Состояние детских игровых площадок в городе свидетельствует об отношении не столько к детям, сколько к исполнению своих обязанностей членами советов многоквартирных домов, представителями управляющих компаний, чиновниками городской администрации.

Сразу поясню, что в нашем городе сотня детских площадок, которые находятся в собственности как жителей МКД, так и муниципалитета. Разумеется, и ответственность за них лежит или на управляющих компаниях, или на администрации города. А поскольку к установке и содержанию площадок предъявляются жесточайшие требования, то и ответственность высока.

Управляющие компании, её подрядные организации, которые обслуживают площадки, понимают важность и серьёзность задачи и благополучно её решают. Проведение ежегодного основного осмотра площадок, регулярный контроль их состояния, ремонт, покраска оборудования, наполняемость песочников в соответствии с существующими нормами – всё идёт, образно говоря, по накатанной колее, в отлаженном рабочем режиме.

На этот колоссальный опыт вполне могла положиться администрация. Следовало только заключить с управляющими организациями договоры на обслуживание муниципальных площадок. Это предложение звучало в контексте проблемы, которую мы неоднократно поднимали перед исполнительной властью: о необходимости упорядочить деятельность по содержанию детских площадок, определить зоны ответственности и источники финансирования.

В конце концов, администрация провела конкурс на содержание и ремонт площадок, был определён подрядчик. Появилась надежда, что лёд тронется, но выигравшая конкурс организация, напоминая тёмную лошадку, не торопилась засучить рукава и взяться за дело. Детские площадки ушли под снег в том неприглядном состоянии, в каком находились.

В душе поднимается буря негодования, когда вижу, что недавно благополучные площадки превращаются в груду развалин. Не могу спокойно пройти мимо площадки возле домов под номерами 30 и 32 на улице Шмидта. Она была создана на средства жителей, которые не поскупились на оборудование, ограждение, обустройство. Заботу о содержании, а значит и о сохранности площадки взяла на себя Управляющая компания «АИСТ», заключив договор с собственниками жилых помещений МКД.



Однако после того как администрация включила эту площадку в Единый реестр муниципальной собственности Лысьвенского городского округа, УК вынуждена была отойти в сторону. Площадка стала приходить в упадок: произошла деформация металлических стоек забора, в нескольких местах была повреждена металлическая сетка, появилось неисправное оборудование. Опасаясь, что к весне она вообще прекратит своё существование, председатели советов домов обратились в управляющую компанию с просьбой о содействии в решении их вопроса.

В течение нескольких месяцев УК ведёт официальную переписку с администрацией. Удалось достичь договорённости об исключении детской площадки из муниципальной собственности и передаче её в управляющую компанию с последующим включением в состав общего имущества многоквартирного дома и оформлением прав на использование земельного участка. Основанием для такого решения как раз и стало то обстоятельство, что малые архитектурные формы, составляющие «начинку» площадки, были приобретены и установлены на средства жителей.

Тем не менее, точка в этой истории не поставлена. Управляющая компания готова взять на обслуживание детскую площадку, но только по акту приёма-передачи и после того, как оборудование площадки будет приведено в надлежащее состояние. Об этом она и уведомила администрацию, но ответа не получила. Признав своё решение включить площадку в реестр муниципальной собственности ошибочным, администрация, похоже, не хочет за ошибку расплачиваться.

Меня поражает подобный подход городской власти ко многим хозяйственным делам. Например, к тем же контейнерным площадкам. Освобождаясь от их бремени и передавая на содержание жителям многоквартирных домов, она не утруждает себя тем, чтобы их привести в порядок.

Но вернусь к игровым площадкам, находящимся в собственности муниципалитета. Актуализировав их реестр, администрация собиралась осуществить их осмотр на соответствие требованиям действующих нормативных документов. В случае несоответствия – демонтировать. И никаких при этом альтернатив. А надо бы искать любую зацепочку, чтобы их отремонтировать, отреставрировать – сохранить. Не так много у детворы радости, чтобы лишать её и этой.

… В руководящем составе администрации Лысьвенского городского округа произошли изменения. А вот произойдут ли изменения в управлении территорией, в решении насущных хозяйских вопросов?

Александр Чебыкин,
генеральный директор
ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

На фото: Какой площадка была и какой стала

P.S. Материал опубликован в лысьвенской общественно-политической газете «Искра» в номере от 26 февраля 2022 года под заголовком «Как сохранить детские площадки? Необходимо подумать об их содержании».

01.03.2022
Другие новости