Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Если «слушает Смольный», значит на связи Жигалов

Знакомясь с биографией Германа Жигалова, слесаря-сантехника 5 разряда аварийно-диспетчерской службы ООО «РСУ», обратила внимание на дату, которая показалась примечательной. Ровно тридцать лет назад, 17 марта 1992 года, Герман Евгеньевич начал трудовую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства.



От баранки - к трубам
До этого он работал водителем, но решил расстаться с «баранкой» и обрести новую для себя профессию. Поэтому охотно пошёл на курсы слесарей-сантехников по линии Центра занятости населения. После учёбы был принят рабочим по комплексному обслуживанию ЖКО АО «Привод». В дальнейшем трудился в Управлении домами местных Советов, где исполнял к тому же обязанности мастера.
В разных организациях довелось работать Герману Евгеньевичу, но, пожалуй, главным своим предприятием он считает ООО «Ремонтно-строительное управление». Здесь его рабочий талант проявился в полной мере. Нет производственного задания, которое бы он не мог выполнить. При этом качество – определяющий работу козырь. Признаётся, что участвует в универсальном процессе: от подачи воды и тепла в многоквартирные дома до ремонта санузлов.

- В должностные обязанности Германа Жигалова входит не только выполнение аварийных заявок, поступающих от жителей, но и обслуживание по договорам систем водоснабжения и водоотведения детских садов и школ, - рассказывает начальник АДС ООО «РСУ» Александр Асанов. – Ему действительно по плечу любые задачи, и не только потому, что он обученный и аттестованный работник аварийно-диспетчерской службы. Он специалист с богатейшим опытом, дающим ему ту информацию, которую ни в одной инструкции не найдёшь.

Мыслит как инженер
К тому же слесарь-сантехник очень любознательный, пытливый человек. Сталкиваясь с проблемами насосного, генераторного, да любого другого оборудования, может сам их устранить. Мыслит как инженер – свободно читает чертежи, разбирается в импортном оборудовании…

Работа в сфере ЖКХ требует не только высокого профессионализма, но и умения находить подход к людям. Герман Евгеньевич давно выработал тактику поведения. Если, к примеру, жители проявляют недружелюбие, он отмалчивается или шутит. Говорит, помогает.

С юмором у него всё в порядке. Частенько, звоня ему по телефону, можно услышать весёлые нотки в голосе: «Смольный слушает!». Вообще он очень открытый и приветливый человек: к сослуживцам всегда с улыбкой, с добрым словом.

Неудивительно, что и дома его атакуют внуки, вовлекая в свои подвижные игры. Да разве дед против? Ребятня лучше, чем кто-либо, способна отвлечь от тревожных мыслей о младшем сыне, который сегодня участвует в спецоперации на Украине.

Работа на совесть
Трудно представить, что Герман Евгеньевич мог работать в какой-то другой отрасли, а ведь, наверное, мог. Выросший в сельской местности, он навсегда прикипел душой к природе, сумев изучить суровый нрав леса, своеобразный характер рек, интересуясь жизнью их обитателей... Ему предлагали стать егерем - отказался.

Однако общение с природой продолжает до сих пор^ организует сплавы, участвует в рыбацких походах, в охоте. Совсем недавно вернулся из Приобья, где промышлял с коллегами деликатесную рыбу северных широт.

Он один из тех людей, о котором можно говорить и говорить. Любое дело доводит до конца. Никогда не остановится на полпути, не позволит, чтобы за него доделывал работу сменщик… Даже в ущерб личному времени доведёт начатое до конца.
Герман Евгеньевич во всём проявляет щепетильность, дотошность. Вот и на днях, получив задание заменить общедомовой прибор учёта воды, нашёл возможную причину его неверных показаний – мусор в системе водоотведения, тут же прочистил. И так в каждом деле, потому что главное мерило его труда - совесть.

Марина Онучина.

P.S. Зарисовка о работнике ООО "РСУ" Германе Жигалове опубликована в Лысьвенской общественно-политической газете "Искра" (№30 от 19 марта 2022 года).

25.03.2022
Другие новости