Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Газета приходит в дома

Вышел первый в этом году номер газеты «Коммунальная среда». Её периодичность - один раз в квартал. Тематика издания связана с жизнью многоквартирных домов под управлением ООО «УК АИСТ», «УК Сервис Плюс №1», «УК ЛысьваКоммунКомфорт №1», «Лысьвенская». Их жители составляют значительную часть читательской аудитории.

Центральное место в номере занимает публикация «Безвыходных ситуаций нет. Находим выход». Речь идёт о проблеме, с которой столкнулись собственники жилых помещений МКД, вынужденные платить за тепло по нормативу. Острее всего она ударила по лысьвенцам, проживающим в домах малоэтажной застройки. Её истоки, последствия и пути решения обсуждались на встрече, которую провели с жителями руководители управляющих компаний и ООО «Управление ЖКХ-Лысьва».

Актуальная тема – освещение придомовых территорий. Об этом свидетельствуют письма жителей МКД в управляющие компании и в администрацию городского округа. О том, в чьей компетенции этот вопрос и как он решается, насколько успешно УК отстаивают интересы жителей, говорится в статье «Пусть не скупятся фонари на свет!».

В газете рассказывается об аварийной ситуации, которая произошла из-за разрыва оболочки биметаллического радиатора в одной из квартир. На конкретном примере проанализированы возможные причины происшествия и сделан вывод: «Если возникла потребность в проведении каких-то работ, связанных с системой отопления, необходимо обратиться в управляющую компанию и согласовать переустройство инженерного оборудования».

Ещё одна жизненная история - о последствиях спонтанного обращения собственника жилого помещения МКД в орган государственного жилищного надзора. В результате жалобы перечеркнуты все существующие планы по техническому содержанию и текущему ремонту дома, поскольку на первый план, согласно предписанию, поставлены совершенно другие, не столь насущные работы, остро встал вопрос их финансирования.

Есть место в газете и для читательских писем, полезной информации.



Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому городскому округу сообщает о предоставлении определённой категории граждан государственной социальной помощи на основании социального контракта. На неё вправе рассчитывать малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае (в 2022 году он составляет 11642 рубля). Телефоны для справок: 2-25-71, 3-01-92.

Марина Онучина

29.03.2022
Другие новости