Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

В Пермском крае начали отключать газ злостным должникам

Поставщик газа в Пермском крае начал принимать меры в отношении самых злостных неплательщиков. По закону, газ отключают, когда потребитель не платит за ресурс более двух месяцев. Под санкции в случае неоплаты попадают жители как многоквартирных, так и частных домов. На прошлой неделе раскопки проводили в Чусовом и Краснокамске.
Есть несколько способов отключения должника от газа. Во-первых, на газовую трубу в помещении ставят запорное устройство, которое блокирует поступление газа. Во-вторых, должника отключают «под сварку»: специалисты газораспределительной организации заваривают газопровод, подводящий газ в жилье. И, наконец, подачу газа можно перекрыть на трубопроводе, который находится в земле. В этом случае приходится раскапывать землю.
«К раскопкам подземного газопровода мы прибегаем, когда должник не допускает нас в жилой дом для отключения газа, - поясняет Евгений Рябцев, начальник отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Пермь». – На сегодня около 300 абонентов, если они не погасят долг, отключат подобным образом. И высокий забор здесь не поможет – работы по отключению мы проводим за пределами земельного участка собственника».
Чтобы вновь получить газ, абоненту-должнику надо будет не только оплатить долг, но и компенсировать все понесенные расходы по отключению и подключению. Причем специалисты предупреждают, что самый дорогой способ - работы на подземном газопроводе. Их стоимость может превышать 100 тыс. руб.

Источник: http://www.perm.aif.ru/society/home/trubu_raskopaem_v_permskom_krae_nachali_otklyuchat_gaz_zlostnym_dolzhnikam

24.06.2016
Другие новости