Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

С 1 июля ГИС ЖКХ вводится в эксплуатацию на всей территории РФ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хояйства (ГИС ЖКХ) вводится в эксплуатацию на всей территории Российской Федерации с 1 июля 2016 года, следует из приказа Минкомсвязи.
Ответственным за координацию эксплуатации и модернизации системы приказом назначается директор департамента реализации законодательных инициатив Василий Горбунов. Оператор системы, «Почта России», продолжает осуществлять эксплуатацию и модернизацию системы, говорится в документе.
Напомним, закон о ГИС ЖКХ был подписан президентом РФ 21 июля 2014 года. Система должна быть создана к 1 февраля 2016 года, а оператором системы определено ФГУП «Почта России». Согласно закону, ресурсоснабжающие организации должны опубликовать на сайте dom.gosuslugi.ru информацию об объектах, которые подают тепло, воду, газ, электричество в многоквартирные и жилые дома; внести данные о перечне, объеме, качестве, ценах и тарифах на эти ресурсы, а также информацию о поступивших обращениях и результатах их рассмотрения.
В августе 2015 года Минкомсвязь начала рассылать ресурсоснабжающим организациям по всей стране письма с требованием до 1 июля 2016 года подключиться к ГИС ЖКХ. В противном случае организациям грозит административная ответственность — штраф 200 тысяч рублей, а за повторное правонарушение — дисквалификация от одного до трех лет.
В феврале 2016 года соглашения об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ вступили в силу в 26 регионах. К марту к системе присоединилось уже 53 региона. В мае Минкомсвязь сообщила, что первые три региона России (Белгородская, Тульская и Ярославская области) разместили полную информацию о многоквартирных домах в ГИС ЖКХ.
Состояние дел с подключением по регионам можно отслеживать на сайте ГИС.

Источник: http://d-russia.ru/s-1-iyulya-gis-zhkx-vvoditsya-v-ekspluataciyu-na-vsej-territorii-rf.html

30.06.2016
Другие новости