Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Как гражданину – паспорт, так дому – техническая документация

Пойди туда не зная куда…

Каждый многоквартирный дом должен иметь определенный набор технической документации. Перечень его весьма обширен и включает в себя как документы на все здание, так и на ряд его отдельных элементов. Это в идеале, и согласно требованиям Правительства РФ.

На деле же, не только в Лысьве, но и по всей стране, документация или давным-давно утеряна, или отсутствует изначально. Некоторые из отсутствующих документов восстановить физически невозможно, как например, подписанные несколько десятилетий назад акты приема жилого дома в эксплуатацию. В прежние времена, на государственном уровне если и ставилась задача по ведению архивов, актуализации, хранению документации по многоквартирным домам, то далеко не всегда исполнялась. Но даже сохранившиеся в минимальном количестве документы давно просрочены и требуют актуализации.

Более 40 наименований различного рода документов требуется на каждый МКД. Ведь, этот пакет – основа планирования работ по ремонту, содержанию и обслуживанию жилого здания.
На вверенный в управление группе компаний «Сервис Плюс» и «ЛысьваКоммунКомфорт» жилой фонд, в данное время в наличии имеются лишь 5% от полного пакета документов – это техпаспорта и кадастровые паспорта земельных участков.

Фонд передали, а документы - нет

В советские время почти все дома в Лысьве были подведомственными, их строили предприятия и организации города для своих сотрудников. Именно эти ведомства и являлись хранителями техдокументации на жилые объекты. А когда, в 90-х годах прошлого столетия, промышленные предприятия перешли в частные руки, новоявленные бизнесмены от такой затратной и непосильной ноши, как жилищный фонд – отказались и передали дома в муниципальную собственность.

Передача жилого фонда проводилась в соответствии с п. 6.14. Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993г.
Передача жилого фонда в муниципальную собственность предусматривала и передачу всей технической документации на МКД:
– проектно-сметная документация;
- акты приемки жилых домов от строительных организаций;
- акты технического состояния жилых домов;
- схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло, газо, электроснабжения;
- исполнительные чертежи контуров заземления и т.д.
Ничего из перечня этих документов, домам выдано не было, кроме технических паспортов.

Дорогое удовольствие
В настоящее время группой компаний «Сервис Плюс» и «ЛКК» проводится работа по актуализации, систематизации и т.д., технической документации многоквартирных домов, находящихся в управлении. Специалисты направляют запросы в органы местного самоуправления, госструктуры, собственникам помещений – для уточнения сведений и получения новой информации – это сведения по разрешениям на перепланировку жилых и нежилых помещений, копии технических паспортов на помещения, сведения о проведении капитальных ремонтов, документы на земельный участок, акты ввода в эксплуатацию и т.д. Параллельно идет сверка имеющихся площадей.
Согласно законодательству, вся эта информация должна быть выложена в Государственную информационную систему ГИС-ЖКХ. За не предоставление сведений предусмотрены значительные штрафные санкции.
Вести огромную работу по восстановлению и актуализации технической и иной документации не прихоть УК – это законная НЕОБХОДИМОСТЬ, связанная с управлением многоквартирными домами.
Восстановление проектной документации, актов разграничения эксплуатационной ответственности сетей; изготовление паспортов ИТП и т.д… Все это «удовольствие» - значительные материальные затраты , ведь создавать документальную базу необходимо практически заново, и как всегда за счет собственников.
Хотя, наверное, было бы логично, если б средства на восстановление техдокументации МКД, государство выделило из своего бюджета, раз при приеме жилья в муниципальную собственность не удосужилось получить от предприятий и соответствующие пакеты документов.


пресс-служба ООО "Управление ЖКХ-Лысьва"

12.12.2016
Другие новости