Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Как наказать соседа, прогревающего машину во дворе МКД

Согласно пункту 12.5.6 ПДД, запрещается стоянка механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобство жителям.

- Что касается дворовых территорий, которые приравнены к жилым зонам, то здесь и жалоб не требуется. Так как в Правилах однозначно прописано, что в жилой зоне, а равно и на дворовых территориях, стоянка с работающим двигателем запрещена, - рассказала Ирина Лукьянина, пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК.

Впрочем, гражданам необходимо отличать понятия стоянки и остановки. Стоянка — это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Кроме того, не считается стоянкой необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения, то есть машина остановилась в пробке, на перекрестке, перед пешеходным переходом, чтобы уступить дорогу пешеходам и тому подобное.
Если автотранспорт стоит более пяти минут с работающим двигателем в вашем дворе, при этом не происходит посадка или высадка пассажиров, либо загрузка или разгрузка авто, то водитель нарушает требования пункта 17.2.4 ПДД (если не во дворе, а в любом другом месте населенного пункта и вам это мешает — п. 12.5.6).

Как вариант, нужно зафиксировать нарушение на видео продолжительностью более пяти минут и вызвать наряд полиции по номеру 102. Некоторые хотят, чтобы это было анонимно, тогда нужно, чтобы на видео были выставлены дата и время нарушения (срок давности по административным правонарушениям составляет два месяца).

Для автоматического выставления даты и времени достаточно скачать приложение для своего смартфона. Видео можно загрузить на любой видеохостинг, а ссылку направить через портал электронного правительства, сайт МВД или ДВД, официальные аккаунты ДВД в соцсетях или страницу Комитета административной полиции.

Источник: https://auto.mail.ru/article/63951-v_mvd_rk_rasskazali_kak_nakazat_soseda_progrevayushchego_mashinu/

28.03.2017
Другие новости