Управление ЖКХ-Лысьва С нами жизнь становится комфортной!

Если собственник содержит в квартире животных в антисанитарных условиях

Что можно предпринять в ситуации, когда собственник содержит в квартире животных в антисанитарных условиях?

Собственники обязаны содержать жилые помещения в соответствии с санитарными и иными обязательными требованиями (ч. 1 и 4 ст. 17 ЖК РФ). Правила пользования жилыми помещениями утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25. За нарушение правил содержания жилья предусмотрена ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ.
У ситуации с антисанитарными условиями есть три возможных сценария.

Первый — обратиться в ГЖИ для проведения проверки соблюдения Правил пользования жилыми помещениями.

Второй связан с применением ст. 293 ГК РФ. Если собственник систематически нарушает права соседей, то необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. Администрация проведет обследование помещения, определит, имеются ли нарушения в содержании жилья. Затем администрация выдаст предписание собственнику об устранении нарушений. Если он проигнорирует предписание, администрация в судебном порядке сможет лишить собственника помещения.

Третий сценарий — это обращение соседей в суд. Так как действия собственника мешают соседям пользоваться своей собственностью, то можно обратиться с иском в рамках ст. 304 ГК РФ. Однако в этом случае соседям самостоятельно придется доказывать нарушение их прав.



Источник: журнал «Управление МКД» №8, август 2017

09.08.2017
Другие новости